Российским офицерам начали выдавать отечественные защищённые мобильники

Офицерам Вооруженных Сил РФ, имеющим допуск к документам высшей категории секретности, начали выдавать защищенные мобильные телефоны отечественного производства М-663С «Атлас» стоимостью 115 тыс. рублей, сообщают «Известия».

Аппараты изготовлены научно-техническим центром «Атлас». Как уточняет издание, телефоны выполнены в металлопластиковом корпусе с сапфировым стеклом, оснащены цветным дисплеем и MP3-плеером. Они сохраняют работоспособность при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов. Устройства выдерживают получасовое погружение в воду на метровую глубину.

По данным «Известий», телефон может выходить на зашифрованные линии через обычные сети мобильной связи, используя для этого SIM-карты «Мегафона». При этом защищён только речевой канал, в отличие от СМС и других видов передачи данных. 

Всего в год производится около сотни таких телефонов. По словам производителей, телефон может работать без подзарядки аккумуляторов во выключенном состоянии до шести месяцев. Собирается он небольшими партиями вручную около четырех месяцев. Именно этим, а также наличием криптографического модуля для шифрования голосового вызова и ПО объясняется высокая стоимость аппарата.

На прошлой неделе пресса сообщила, что Минобороны РФ намерено ввести ограничения на использование в центральном аппарате и в войсках смартфонов. Всем военнослужащим, включая офицеров, предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функций фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять СМС и оборудованы встроенным фонариком.