Директор брянского «Домостроя» осуждён за невыплату заработной платы работникам

Директор брянской строительной компании «Домострой» оштрафован судом на 270 тыс. рублей по уголовной статье — за невыплату заработной платы работникам, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Советский районный суд признал генерального директора ООО «Домострой» виновным по ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, а также частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, которая установила, что руководитель компании, «имея реальную возможность выплачивать заработную плату, с мая 2015 года по ноябрь 2016 года уклонялся от выполнения данного обязательства, перечисляя денежные средства на решение текущих финансовых вопросов, не связанных с оплатой труда».

Размер долга перед 21 работником общества, которым полностью не выплачивалась зарплата, превысил полмиллиона рублей. Еще трое трудящихся частично не дополучили заработанные деньги на общую сумму 40 тыс. рублей.

По совокупности виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 270 тыс. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018