Владимир Путин: около четверти поступивших в суд дел не имеют судебной перспективы

Президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что около четверти поступивших в суд дел могут быть прекращены по нереабилитирующим основаниям, передаёт «Интерфакс».

«Как вы знаете, сложилась практика оценивать работу дознавателя, следователя по количеству дел, переданных в суд, в том числе дел, которые должны быть прекращены по нереабилитирующим основаниям. Таких дел около четверти от всех, что оказались в суде», — сказал г-н Путин.

Говоря о делах такого характера, президент подчеркнул, что «фактически уже на стадии следствия ясно, что они не имеют перспективы для вынесения приговора, не имеют судебной перспективы». Президент России также предложил обсудить предложение экспертов об отмене необходимости отправлять в суд дела подобного рода для улучшения отчётности.

Президент России также раскритиковал работу МВД. По его словам, до 43% снизился уровень раскрываемости преступлений.

«Вы знаете, что снизился практически до 43% общий уровень раскрываемость преступлений. Последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастет, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит», — сказал Владимир Путин.

По его словам, ключевой принцип неотвратимости наказания реализуется далеко не в полной мере.