В Дятьково автогонщики порычали двигателями на ралли-спринте

На поле у деревни Чернятичи прошл экстремальный ралли-спринт «У Мастера», сообщает интернет-ресурс «Спорт 32».

В минувшие выходные, 10 февраля в пригороде города Дятьково Брянской области, прошёл ралли-спринт «У Мастера», организованный одноимённым клубом любителей автоспорта. Деление по классам было традиционным. Отдельно выделили стоковые передне — и заднеприводные автомобили, по такому же принципу разбили спортивные категории. В «свободном» классе собрали полноприводные авто и, конечно, не обошлось без женской категории, АТВ и безумных джиперов — главных шоуменов любых гонок.

Всего на участие в автогонках зарегистрировалось более 50 экипажей. Среди участников были как любители, так и победители разных соревнований, а также и женские экипажи. Участники прибыли из разных городов: г.Брянск, г.Жуковка, г.Карачев, г.Тула. Самым юным участником стал Максим Филатов (15 лет) из Тулы, который в своем классе «1400 спорт» на автомобиле «ЗАЗ 968 М» с двигателем от «ВАЗа» стал победителем. Кстати, трасса была подготовлена именно таким образом, что на первое место выходило мастерство гонщика, а не «крутость» автомобиля.

В свободном классе Андрей Покровский без чрезмерных усилий взошёл на верхнюю ступень пьедестала. Вторую строчку занял Павел Радченко, а третьим стал Евгений Пискунов, достойно противостоявший «Субарям» на огромном кроссовере Audi Q7. В финальной гонке с Юрием Хохловым, Евгений не справился с управлением и вылетел из седла квадроцикла. Настоящий переполох возник в лагере, но, к счастью, пилот не пострадал, как и его техника. В третьем, решающим заезде, Евгений Пискунов завоевал своё очередное золото и стал победителем в классе райдеров.

Самыми захватывающими и интересными стали поединки переднеприводных автомобилей. И если в стоке интрига заключалась в том, что призовые заезды участники заканчивали «ноздря в ноздрю», то в спортивной версии 1600 драматизм зашкаливал. В стоке бронза досталась Руслану Саттарову, серебро — Сергею Чухову, а золото — Александру Шичкову. Главный поединок стал настоящим украшением гонки — интрига сохранялась до самого взмаха финишного флага. Эти же пилоты заняли пьедестал и в спортивном переднем приводе. Александр Шичков после очередного заезда финишировал на баке своей восьмёрки, оставив на трассе заднюю балку с колёсами. В итоге Александр стал третьим, а Сергей Чухов смог объехать Руслана Саттарова в главной гонке класса 1600 спорт, получив золотую медаль.