«Врагу не сдается наш гордый «Варяг»: открытие Олимпиады совпало с Днём воинской славы России

День воинской славы России — день подвига моряков крейсера «Варяг» — отмечается 9 февраля. В этом году подвигу российских моряков на рейде корейского порта Чемульпо Чемульпо (сейчас — Инчхон) исполнилось 114 лет. Есть некий символизм в том, что именно на этот день пришлось открытие Олимпиады в той же Корее, на которой россиянам необходимо совершать подвиг.

114 лет назад — 9 февраля 1904 года — на рейде корейского порта Инчхон (Чемульпо) произошёл неравный бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой из 14 кораблей. После упорного сражения оба русских корабля были затоплены своими командами, чтобы они не достались противнику. По разным данным, потери среди русских моряков составили от 31 до 33 убитыми и от 60 до 190 ранеными.
Этот бой — первое и ставшее самым легендарным сражение русско-японской войны 1904-1905 годов, произошедшее за сутки до официального объявления войны.

Есть некий символизм в том, что именно на этот день пришлось открытие Олимпиады в той же Корее (на противоположной стороне полуострова — в Пхёнчхане), на которой россиянам необходимо совершать подвиг. Лишённые флага, гимна и названия страны российские олимпийцы в ослабленном составе намерены доказать всему миру силу отечественного спорта вопреки МОК, WADA и всем увалу негатива, который с подачи этих двух контор льётся на Россию и её спортсменов.

Накануне олимпийская делегация России почтила память крейсера «Варяг» в Южной Корее. Российскую делегацию доставили к месту, где были затоплены «Варяг» и «Кореец», после чего на воду был спущен венок, а южнокорейские военные исполнили траурную мелодию. По прибытии в порт спортсмены возложили цветы к монументу, установленному в 2004 году к 100-летию битвы.

«Я впервые участвую в такой церемонии, для меня это большая честь. Как и любой житель России, я горжусь историей своей страны, особенно такими славными страницами истории, как подвиг крейсера «Варяг», — заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

То, что эта дата совпала с визитом российской делегации на зимние Олимпийские игры, придаст дополнительный эмоциональный заряд, отметил он. По его словам, он попытается разделить его с российскими олимпийцами.

114 лет назад бой и гибель «Варяга» восхитили даже противника: то, что русские моряки поступили по канонам самурайской чести, было использовано в пропагандистских целях, как пример для подражания. Кроме того, после русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило капитан «Варяга» Всеволода Руднева орденом Восходящего Солнцa. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018