Год волонтёра в Брянской области открылся презентацией «Жить!» и «Волонтёрства крупных событий»

Церемония открытия Года волонтёра прошла в брянском ДДЮТ им. Гагарина в пятницу, 9 февраля. В ходе церемонии презентован волонтёрские проекты «Жить!» и «Волонтёрство крупных событий», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошла церемония открытия Года волонтёра. Движение волонтёрства охватывает школьников, студентов, взрослых и пожилых людей. Добровольчество — это уникальное явление, которое не знает границ. В России более 17,5 миллионов человек вовлечены в добровольчество и волонтёрство. 7,5 тысяч добровольцев работают на территории Брянской области. Самым юным участникам движения не исполнилось еще и 14 лет.

На церемонии открытия Года волонтёрства в ДДЮТ состоялась официальная презентация нескольких добровольческих проектов. Волонтёры-медики представили проект «Жить», призванный напомнить людям, что не нужно отчаиваться даже в самых сложных ситуациях. В его основе заключена простая мысль — «Добро — помогает жить!». Ведь с медицинским волонтёрством связаны люди, которые посвятили себя спасению жизни и выбрали своей специальностью медицину. Волонтёры-медики помогают в работе больниц, поликлиник, хосписов, донорской службы, сопровождают массовые и спортивные мероприятия.

Одно из направлений волонтёрской деятельности посвящено сохранению памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В число «Волонтёров Победы» входят школьники и студенты, историки и археологи, просто неравнодушные люди. Они благоустраивают памятники и воинские захоронения, помогают ветеранам, сопровождают парады Победы. Одна из самых масштабных Всероссийских акций — «Бессмертный полк» — развивается и продолжает находить единомышленников по всему миру тоже благодаря бескорыстному труду волонтёров.

В торжественной обстановке на сцене чествовали добровольцев, посвятивших себя социальному волонтёрству — людей, которые окружают заботой нуждающихся. Это они проводят свой выходной день в детском доме и доме-интернате, они организовывают приюты для бездомных животных. Это они покупают продукты и лекарства одиноким пожилым людям и проводят с ними время.

В рамках торжественного открытия состоялась презентация проекта «Волонтёрство крупных событий», в котором приняли участие добровольцы и представители официальной молодежной делегации Брянской области. Олимпийские игры в Сочи, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, другие крупные мероприятия были бы невозможны без участия этих молодых людей.

Особое внимание было уделено юным волонтерам. Сегодня в регионе активно развивается Российское движение школьников. Во многих школах множатся отряды, которые реализуют важные социальные проекты, принимают участие в школьных проектах.

2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России указом президента Владимира Путина. О принятом решении он объявил во время церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России — 2017»: «Убежден, именно из тысяч, миллионов душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. В этой связи предлагаю объявить 2018 год годом добровольца и волонтёра».

Волонтерское движение многогранно и затрагивает различные сферы жизни: медицину, экологию, спорт, культуру, социальную жизнь и многое другое. В Брянской области добровольческое движение развивается уже почти 15 лет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018