На улице Дуки в Брянске обнаружена «миргородская лужа»

Не замерзающая даже при сильно минусовых температурах лужа обнаружена в Брянске на улице Дуки рядом со сквером Трудовой Славы. Лужа была на этом месте всегда (это уже практически по Гоголю — «миргородская лужа»). Но незамерзающей она стала только нынешней зимой, сообщает корреспондент «Город_24».

На улице Дуки в Брянске рядом со сквером Трудовой Славы около дома №47 обнаружено странное явление. При температуре воздуха минус 8 градусов образовалась огромная незамерзающая лужа. Вода мешает нормальному передвижению пешеходов.

Лужа была здесь всегда, поэтому можно было бы предположить, что ситуация вызвана интенсивным движением автомобилей или пролегающими рядом теплокоммуникациями. Однако лужа не замерзла холодной ночью с 6 на 7 февраля. Логична версия, что в данном месте возможен прорыв коммуникаций.

В Брянске несколько таких мест, где невольно вспоминается Гоголь и его «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» — как раз то место, где описывается знаменитая многолетняя миргородская лужа: «Чудный город Миргород! Каких в нем нет строений!.. Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Домы и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте её». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018