В Брянске стартовал II региональный чемпионат Worldskills Russia

Церемония открытия второго регионального чемпионата Брянской области «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоялась в брянском ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина в понедельник, 12 февраля. Соревнования пройдут по 24 компетенциям, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Брянский региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2018 состоится на базе 11 образовательных организаций региона с 12 по 17 февраля. Чемпионат будет проводиться по 24 компетенциям. На площадках чемпионата будут работать около 800 конкурсантов, экспертов и волонтёров. Торжественное открытие мероприятия состоялось в брянском ДДЮТ имени Ю. А. Гагарина. В мероприятии приняли участие руководители Брянской области, ректоры брянских вузов, руководители предприятий Брянской области, руководители образовательных организаций, делегации из Италии, Республики Беларусь, Донецка и Луганска, а также из Курской области, Краснодарского края и Республики Татарстан.

В первом чемпионате по профессиональному мастерству в Брянской области в прошлом году принял участие 101 конкурсант, а соревнования проводились в 15 компетенциях. Для нынешних соренований подготовлены площадки уже по 24 компетенциям, за звание лучших будут бороться 170 конкурсантов.

Второй региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы» будет проходить по следующим компетенциям: поварское дело, медицинский и социальный уход, столярное дело, плотницкое дело, малярные и декоративные работы, дошкольное воспитание, сварочные технологии, лабораторный медицинский анализ, ветеринария, электромонтаж, парикмахерское искусство, агрономия, предпринимательство, кирпичная кладка, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, реверсивный инжиниринг, организация экскурсионных услуг. В компетенции «Юниоры»: малярные и декоративные работы, веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса, изготовление прототипов, плотницкое дело.

Работу конкурсантов будут оценивать 244 эксперта Worldskills — это сообщество настоящих профессионалов. Менеджерами компетенций стали: Анфиса Залялова (дошкольное воспитание), Наталья Козлова (агрономия), Яна Львова (ветеринария), Алексей Рекут (реверсивный инжиниринг), Лилия Рызванова (медицинский и социальный уход), а также 12 сертифицированных экспертов из города Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Московской, Ярославской, Самарской, Тамбовской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа и 10 сертифицированных экспертов из Брянской области.

В рамках чемпионата свой профессиональный уровень продемонстрируют 170 конкурсантов из 33 образовательных организаций Брянской области. На протяжении шести дней более 350 ребят будут оказывать помощь нашим участникам и экспертам в проведении второго регионального чемпионата.

Представитель сообщества экспертов Яна Львова и представитель участников II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Анастасия Чвала произнесли слова клятвы, согласно которой всем участникам будут предоставлены равные условия для выступления, а жюри будет соблюдать кодекс этики и судить справедливо и профессионально, в свою очередь участники чемпионата поклялись выступать честно, добросовестно и уважительно к окружающим. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018