В Брянской области зеки активно борются за свои права

В 2017 году прокурорами вскрыто около 900 нарушений закона в сфере исполнения уголовных наказаний, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Брянской области в 2017 году в ходе надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел, а также иных органах, участвующих в исполнении уголовных наказаний, вскрыла 893 нарушений закона.

Прокуратура проверила, применяют ли физическую силу к заключенным, обосновано ли водворяют в штрафной изолятор или карцер, а так же, как применяют другие меры дисциплинарного характера. В итоге отменили четыре постановления о наложении дисциплинарных взысканий с осужденных. Нарушения также находили в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении заключённых и в соблюдении режимных требований.
После вмешательства прокуратуры прекратили использовать для содержания осуждённых аварийное здание Стародубской колонии.

В прокуратуру за год родственники и заключённые написали 478 обращений. Из них удовлетворили 10. Суды рассмотрели и удовлетворили 10 исков к администрациям исправительных учреждений.