Житель Воронежа устроил просящих гастарбайтеров на работу в Дятьково

В Дятьково работодатель и шесть иностранных граждан уличены в осуществлении незаконной деятельности, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Сотрудники УФСБ, ОМОН Росгвардии и МО МВД России «Дятьковский» провели проверку исполнения законодательства о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Было установлено, что шесть иностранных граждан в январе 2018 г. въехали на территорию России, и при отсутствии разрешения на работу с 22 января по 7 февраля 2018 г. были привлечены жителем Воронежа, имеющим российское гражданство, к осуществлению трудовой деятельности в качестве рабочих на территории одной из промышленных баз г. Дятьково.

В отношении работодателя и иностранных граждан прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан) и ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление трудовой деятельности). Общая сумма наложенных штрафов составила 24 тыс. руб., из которых 12 тыс. руб. – на работодателя.