Дятьковский «шпион» рискует сесть на четыре года за купленный «жучок»

Житель села Ивот ответит в суде за попытку приобретения специального технического устройства, предназначенного для негласного получения информации, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокурор города Дятьково утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя посёлка Ивот Дятьковского района. Ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специальных технических устройств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, в мае 2017 года мужчина заказал в интернете специальное техническое устройство, обеспечивающее передачу акустической информации по каналам сотовой связи, оборот которых в России запрещен — жучок.

В ходе таможенного контроля международного почтового отправления данное устройство было обнаружено и изъято. Мужчина полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Дятьковский городской суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за данное преступление составляет 4 года лишения свободы.