В Брянске под угрозу затопления попадают почти 800 домов

При максимальном повышении уровня воды в реках Болва и Десна в зону возможного подтопления попадают 782 жилых дома, в которых проживают 2 404 человека, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Анализ гидрометеорологических условий, складывающихся на настоящий момент, даёт возможность предположить, что половодье в 2018 году будет не ниже среднемноголетних значений (395 см). В связи с этим подготовка к предстоящему весеннему паводку идёт по плану.

В зоне риска находятся в первую очередь посёлок Радица Крыловка, Брянск, Сельцо, Трубчевский, Суражский и Брянский районы, территории которых наиболее подвержены подтоплению частных домовладений граждан. При максимальном повышении уровня воды в реках Болва и Десна в зону возможного подтопления попадают 782 жилых дома, в которых проживают 2 404 человека.

С понедельника введён режим повышенной готовности для сил и средств системы ЧС, организовано наблюдение за гидрометеорологической обстановкой, а также начался подомовой обход граждан в населённых пунктах, где возможно подтопление.

Жителям разъясняются правила поведения во время паводка, доводится до сведения система оповещения, вручаются памятки. Подготовлены плавсредства, проводятся необходимые организационные мероприятия на случай эвакуации людей с подтапливаемой территории, обеспечения их продуктами питания и медицинской помощью.