«Занимается пиаром и обманывает народ» — Александр Алексахин о депутате Борисе Пайкине

Активист Александр Алексахин назвал деятельность депутата Госдумы от Брянской области Бориса Пайкина «большим обманом». Г-н Алексахин знает, о чём говорит — он живёт и работает даже не в областном центре, а в деревне Добрунь под Брянском, поэтому видит ситуацию гораздо «ярче», сообщает корреспондент «Город_24».

В конце января Центр политических технологий опубликовал исследование эффективности работы депутатов Госдумы в российских регионах, по результатам которого Борис Пайкин и Валентин Суббот оказались в категории «малоэффективных депутатов».  Но, если г-н Суббот (единоросс по партийной принадлежности) быстро отреагировал н подобную оценку, то к «варягу» из Санкт-Петербурга у жителей Брянской области накопилось достаточно претензий и в последние два месяца.

Активист и общественник Александр Алексахин дал интервью местному информагентству «Наш мир», в котором рассказал, что Борис Пайкин со своими обязанностями не справляется занимается обманом и увиливает от своих депутатских обязанностей. Г-н Алексахин в этом отношении наиболее качественный барометр — он живёт и работает даже не в областном центре, а в деревне Добрунь под Брянском. По его словам, депутат-миилиардер избегает честного и открытого общения с местными жителями, потому что знает: ему сразу же зададут множество неудобных вопросов, а потому просто «занимается пиаром».

«Если состоятельный депутат, как Пайкин, у него миллиарды, то что такое для него выделить две, пять, двадцать тысяч… показать свою работу – это, я считаю, большой обман. И происходит то, что некоторый депутат может повесить несколько лампочек и сказать: «Я осветил улицу». А если копнуться, то этот депутат потом поимел из бюджета миллионы», — прямо говорит г-н Алексахин.

В том, что имидж Пайкина создан по большей части пиарщиками, жители Брянска смогли убедиться на горьком опыте: депутату до сих пор припоминают резонансную историю со сбором денег на лечение Дарьи Гудиной, когда он присвоил себе все лавры, хотя на самом деле большая часть средств была собрана неравнодушными гражданами и благотворительными фондами.

И это не единственный случай, когда просьба о помощи осталась без ответа. Так, активистка Алевтина Пастухова обращалась к г-ну Пайкину с просьбой посодействовать в возведении памятника жертвам политических репрессий. Депутат согласился заплатить 700 тыс. рублей «из своего кармана», но только после того, как женщина соберёт 2 миллиона из трёх необходимых. Разумеется, сумма для неё оказалась неподъемной.

«Конечно, Борис Романович не выделил денег. А пока думаем, где собрать 2 млн. рублей. Одни только вот обещания от него», — прокомментировала тогда г-жа Пастухова.

Расставаться с деньгами Борис Пайкин не любит. Зато любит их наживать. Если обратиться к прошлому Бориса Пайкина, то там обнаружится не один громкий скандал, связанный с вольным обращением с казёнными средствами, в частности в ту пору, когда бизнесмен участвовал в строительстве петербургской дамбы или олимпийских объектов в Сочи. Так что предположение г-на Алексахина об «освоении» бюджетных миллионов отнюдь не безосновательно.

В частности, общественность и СМИ выдвигают предположения, что г-н Пайкин планирует освоить отрасль по переработке мусора, лоббируя закон о раздельной переработке отходов. Имея в Ленобласти два полигона, оснащённые всем необходимым для этого оборудованием, в случае принятия закона он имеет хорошие шансы обойти своих конкурентов и фактически стать монополистом в данной сфере.

Подобные корыстные интересы депутата подмечал, например, представитель партии КПРФ в Брянской области Александр Куприянов: «Какие цели преследовал это поход в государственную думу – возможно, это защита каких-то бизнес-интересов, либо наоборот построение каких-либо бизнес-структур, что тоже не лишено смысла в свете того, что в последнее время Борис Романович очень активно занялся лоббированием своих интересов в сфере переработки твердых бытовых отходов…»

В то, что Борис Пайкин действительно будет отстаивать интересы простых граждан, не верят ни его бывшие соперники по предвыборной гонке, ни жители, самолично столкнувшиеся с бездействием депутата. Его депутатская деятельность сейчас, больше напоминает пиар на пустяковых «достижениях» и подготовку почвы для развития собственного бизнеса.