Брянский активист Андрей Зайцев уехал в Германию и попросил у страны политического убежища

Известный брянский политический активист, экс- глава проекта «Наблюдатель» Андрей Зайцев попросил политическое убежище в Германии. Такую информацию опубликовали сегодня, 14 марта, наши коллеги из интернет-издания «Брянская улица».

По данным СМИ, общественный деятель Андрей Зайцев уехал за получением диплома в Германию, и заодно попросил у властей политического убежища. Вероятно, такое решение он принял в связи с возможным преследованием активиста в России.

Последний раз Зайцев появлялся в информационном пространстве в ноябре 2016 года, сразу после истории с выборами в Мордовии, где он отсидел свой первый «политический срок». В Саранск он отправился в качестве наблюдателя, члена ЦИК республики, а также кандидата в местный горсовет от КПРФ. После заявления бухгалтера Поволжского центра культур финно-угорских народов Ирины Смутиной об её избиении, ему дали административный срок в десять суток. Сам Андрей уверял всех в своей невиновности.

Сейчас в строке статуса на его личной странице в соцсети ВКонтакте стоит статус «Патриот своего папы», а одна из последних записей гласит о том, что «командировки» отнимают большую часть его жизни, и он подолгу не видит родных.

В Брянске Зайцева помнят как организатора многочисленных молодёжных мероприятий и «провокатора», как он сам себя называл. В определённый момент он даже принял участие в подготовке интернет-проекта «Вдребезги», который потерпел фиаско в этом году. Коллеги Андрея по проекту «Наблюдатель» и его сокамерники по мордовскому СИЗО сообщили, что Зайцев в Брянск ещё вернётся – и «не с пустыми руками», а сейчас он упорно учится далеко от дома.