В Брянск прилетели первые скворцы

Сообщения о прилёте поступают от жителей Брянска. Эти птицы прилетают обычно в первую «волну» мигрантов следом за грачами и открывают сезон настоящей весны, сообщает корреспондент «Город_24».

Жители частного сектора Брянска сообщают о прилёте скворцов, несмотря на крайне низкие для конца марта ночные температуры. Прилёт грачей и скворцов всегда был первой приметой прихода настоящей весны.

«Вчера (27 марта — Ред.) прилетели. Паслись у кур и никого не боялись«, — рассказал хозяин частного дома в Большом Полпино.

В нынешнем году снега в конце марта ещё очень много, и даже стоят ночные морозы. Поэтому в городе пока можно встретить зимующих птиц и стайки кочующих, которые в условиях теплой зимы могут и вовсе не улетать.

Настоящий пролёт птиц начнётся вместе с активным таянием снега, разрушением льда на водоемах и появлением проталин. В первую «волну» мигрантов прилетают грачи, лесные и полевые жаворонки, скворцы, зяблики. Следом летят черный дрозд, деряба, зеленушка, канюк, чибис, серый журавль. Вместе со вскрытием водоёмов в Брянской области появляются утки, гуси, серая и белая цапли. Завершающим аккордом первой «волны» будет появление белого аиста. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018