Брянский машиностроительный завод получил сертификат на самый мощный в России грузовой тепловоз

БМЗ получил сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза на магистральный грузовой трёхсекционный тепловоз 3ТЭ25К2М и его двухсекционное исполнение, сообщили корреспонденту «Город_24» на предприятии.

Брянский машиностроительный завод (БМЗ) получил сертификат на самый мощный в России грузовой тепловоз 3ТЭ25К2М. Тепловоз разработан специально для эксплуатации на Байкало-Амурской магистрали и обладает рядом современных технических решений, способных обеспечить успешную эксплуатацию в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути. В конструкцию машины заложены высокие тяговые характеристики, увеличенные пробег между экипировками и периодичность обслуживания и ремонтов. Тепловоз 3ТЭ25К2М в полтора раза мощнее по сравнению с эксплуатируемыми в настоящее время на БАМе тепловозами.

Общее снижение эксплуатационных затрат на использование горюче-смазочных материалов, техническое обслуживание и ремонт может достигать 30% в зависимости от принятой эксплуатационной модели.

Большое внимание в 3ТЭ25К2М уделено комфортным условиям работы локомотивной бригады в суровых условиях Дальнего Востока. В кабине машиниста предусмотрена система климат-контроля, автономный отопитель обеспечивает обогрев при длительном отстое локомотива на открытом воздухе, созданы все необходимые бытовые условия.

Два первых построенных на БМЗ тепловоза 3ТЭ25К2М в настоящее время проходят подконтрольную эксплуатацию на Байкало-Амурской магистрали. Для подтверждения полного соответствия поставленным задачам каждому предстоит пройти 50 тысяч километров с составами имеющихся весовых норм на участках со сложным рельефом, отличающихся наличием горных хребтов и перевалов.

В январе-феврале успешно проведены тягово-энергетические испытания на Дальневосточной магистрали с составами весом свыше 6300 и 7100 тонн на участках Таксимо – Советская Гавань и Комсомольск-на-Амуре – Волочаевка II. В ходе испытаний локомотив показал устойчивую работу при низких температурах и большую эффективность на тяжёлых длительных подъёмах в сравнении с эксплуатируемым на данном участке 3ТЭ10МК. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018