Брянские энергетики готовятся к паводковому периоду

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» началась подготовка к прохождению паводкового периода, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Энергетики реализуют комплекс мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойной работы объектов электросетевой инфраструктуры Брянской области во время весеннего половодья. Специалисты филиала проводят регулярные осмотры электросетевых объектов, находящихся в зоне возможного подтопления, а также объектов, зданий и сооружений, которые находились в зоне риска в период паводков трёх последних лет; обновляют рейки и реперы для замера уровня паводковых вод у опор, расположенных в поймах рек и подверженных затоплению и размыву; при необходимости производят укрепление фундаментов опор ЛЭП.

Проверяется готовность к паводку электросетевого оборудования, а также состояние путей подъезда и средств погрузки/разгрузки на случай оперативного устранения его возможных аварийных повреждений. Также проводится проверка укомплектованности аварийного резерва и готовности спецтехники к возможным ремонтно-восстановительным работам.

Для обеспечения оперативного подключения социально-значимых объектов, энергоснабжение которых может быть нарушено паводком, определены маршруты перемещения и места дислокации передвижных резервных источников электроснабжения.

С оперативным, оперативно-ремонтным и ремонтным персоналом Брянскэнерго проведены внеплановые инструктажи по безопасному проведению работ в условиях паводка и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему на воде. Проводятся противоаварийные тренировки по действиям в случаях подтопления объектов электрических сетей.

Для осуществления постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия необходимых мер в случае её осложнения Брянскэнерго организовано тесное взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, местными органами власти.

Своевременная реализация энергетиками всех запланированных противопаводковых мероприятий будет способствовать надежному функционированию распределительного электросетевого комплекса Брянской области в период весеннего половодья.