Брянские орнитологи готовятся к прилёту грачей,скворцов и жаворонков

От наблюдателей стали поступать сообщения о прилёте грачей. И хотя, по прогнозам синоптиков, В Брянске ожидают заморозки, орнитологи заповедника «Брянский лес» уже начали готовиться к весеннему прилёту птиц.

На брянской земле несколько лет работает большой проект «Весна идёт!». Он рассчитан на массовое участие всех любителей природы, так называемых к «бедвотчеров», или наблюдатели за птицами. В нынешнем году снега в середине марта ещё очень много и даже ожидаются морозы. Поэтому в наших краях пока можно встретить зимующих птиц и стайки кочующих, которые в условиях тёплой зимы могут и вовсе не улетать. Такие птицы, как зимняк, орлан-белохвост, чечетка, чиж, свиристель и пуночка начинают смещаться к северу.

Настоящий прилёт птиц начнётся вместе с активным таянием снега, разрушением льда на водоемах и проявлением проталин. В первую «волну» мигрантов мы встречаем грачей, лесных и полевых жаворонков, скворцов, зябликов. Следом прилетают черный дрозд, деряба, зеленушка, канюк, чибис, серый журавль. Вместе со вскрытием водоёмов появляются утки, гуси, серая и белая цапли. Завершающим аккордом первой «волны» будет появление белого аиста.

Весенние палы прежде всего уничтожают места пригодные для гнездования и зачастую приводят к срыву размножения. Сухую траву жгут в апреле-начале мая, когда у гусеобразных и некоторых ржанкообразных протекает насиживание. Взрослые здоровые особи напрямую не гибнут от огня, но кладки, редко птенцы, конечно погибают.

Помимо птиц от огня гибнут другие животные: пресмыкающиеся, насекомые, мелкие млекопитающие. Варварскому поджогу травы нужно активно противодействовать. Можно наблюдать, как жаворонки поют над первыми проталинами, но пропадают на второй-третий день. Тем не менее, птицы находятся в состоянии низкого старта и мчатся дальше, как только весна распространяется на более высокие широты.

Самое главное – каждый год отмечать первые встречи перелетных птиц (белый аист, деревенская ласточка, обыкновенная кукушка, чёрный стриж и золотистая щурка). Наблюдения можно вносить прямо на сайт международного проекта «Весна идёт!».