Брянские школы получили новые автобусы

15 марта на площади Ленина в Брянске состоялась торжественная церемония вручения ключей от школьных автобусов общеобразовательным школам Брянской области, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

В целях обеспечения доступности и качества образования сельских школьников за счёт средств областного бюджета (70 млн. рублей) закуплено 40 сертифицированных школьных автобусов для общеобразовательных учреждений области, 35 из них предназначены для замены транспортных средств с истекающим сроком эксплуатации в 25 муниципальных образованиях. Ещё 5 машин будут использованы для открытия новых маршрутов в 5 муниципальных образованиях с целью подвоза школьников к месту учёбы.

Таким образом, за два года обновили парк школьных автобусов в Брянской области более чем на треть.
В настоящее время, ежедневно 236 школьных автобусов доставляют более 7 тысяч школьников Брянской области к месту учёбы. Кроме этого, у детей появится возможность получать дополнительное образование, обучаться в различных кружках и секциях, принимать участие в олимпиадах, выезжать в театры и на концерты.

В регионе уже многое делаем для модернизации системы образования. Это строительство и ремонт школ, закупка современного учебного оборудования. Для подготовки школьников к поступлению в высшие учебные заведения открыты и работают центры технического образования.

В прошлом году уже передали муниципальным образованиям 24 автобуса, на приобретение которых было выделено 42 млн. рублей по федеральной программе.