Брянские волонтёры намерены покорить «WorldSkills 2019» в Казани

Брянские волонтёрские бригады нацелены стать участниками Зимней Универсиады, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году, и в Чемпионате мира по профессиональному мастерству в Казани «WorldSkills 2019», сообщил руководитель проекта «Школа спортивного волонтёра» Сергей Тощенко.

25 марта в Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева состоялось торжественное вручение дипломов «Школы спортивного волонтёра». На финальном мероприятии молодёжного образовательного проекта «Школа спортивного волонтёра» собралось около 70 добровольцев, которые на протяжении полутора месяцев осваивали программу, включившую в себя 24 теоретически-практических мероприятия.

Во вручении дипломов спортивным волонтёрам города Брянска приняли участие начальник управления молодёжной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Раевская Мария Александровна и заместитель управления физической культуры и спорта Брянской области Лужецкая Ольга Петровна.

В ходе реализации образовательной программы «Школы спортивного волонтёра» молодые люди изучали технологии спортивного волонтёрства и индустрию спорта в России; спортивную журналистику; специальный курс английского языка; курс «волонтёры ВФСК ГТО»; основы медицины для спортивных волонтёров; особенности взаимодействия волонтеров с различными категориями населения, в том числе с людьми с инвалидностью.

Также волонтёры проходили стажировку на спортивных мероприятиях, проходивших в нашем регионе в этот период. Среди них был фестиваль зимних видов спорта «Северное сияние 2018», турнир города Брянска по дворовому хоккею, соревнования по конькобежному спорту «Брянский шорт-трек», вечерняя лыжная гонка, Кубок Брянской области по спортивной ловле на мормышку, Чемпионат ЦФО по спортивной стрельбе из ружья и другие.

Примечательно, что в это время в Южной Корее проходила Зимняя Олимпиада и Паралимпиада, брянские добровольцы следили за победами наших спортсменов и наблюдали за опытом участия в международном спортивном событии своих коллег – спортивных волонтёров. В 2019 году волонтёры намерены участвовать в Зимней Универсиаде, которая пройдёт в Красноярске в 2019 году, и в Чемпионате мира по профессиональному мастерству в Казани «WorldSkills 2019».