Брянские художники открыли выставку в Чите к юбилею забайкальских коллег

В Чите открывается выставка живописи и ДПИ Брянской организации ВТОО «СХР» в рамках межрегионального проекта «Большая Россия: Брянщина на забайкальской земле», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

К 80-летнему юбилею забайкальских коллег брянские художники отправились в Читу, чтобы показать свои работы. В экспозицию вошли работы членов Брянской организации ВТОО «Союз художников России». Брянская организация относительно молода. Она была создана в 1961 году. Деятельность первых членов организации составила серьёзную профессиональную основу для живописи, печатной графики, станковой и монументальной скульптуры Брянского региона.

За последнее десятилетие художники успешно участвовали в крупнейших региональных и всероссийских выставках в Липецке, Ярославле, Москве, Кюстендиле (Болгария), Гомеля и Могилёва (Белоруссия), Киева и Чернигова (Украина). Всё это говорит о высоком творческом потенциале изобразительного искусства.

Брянские авторы активно работают как в живописи и графике, так и скульптуре. К тематической картине в своём творчестве обращаются В. Сичков, В. Мурашко, батальный жанр близок М. Решетнёву, историко-бытовые темы — Т. Папсуевой. Все эти, а также другие авторы представлены в экспозиции выставки «Художники Брянщины как зеркальное отражение России» в рамках межрегионального проекта «Большая Россия: Брянщина на Забайкальской земле».