Брянский филиал НГУ имени П.Ф. Лесгафта лишился аккредитации и студентов

Роспотребнадзор лишил Брянский филиал Национального государственного университета имени П.Ф. Лесгафта государственной аккредитации, а студенты вынуждены срочно переводиться в другие профильные вузы, чтобы продолжить обучение, сообщает интернет-ресурс SPORT-32.RU.

Брянский филиал НГУ им. П.Ф. Лесгафта, располагающийся в здании Брянского государственного училища олимпийского резерва, лишён государственной аккредитации в отношении укрупнённой группы специальностей и направлений подготовки (Физическая культура и спорт).

В теперь уже бывшем учебном заведении и головном вузе предпочитают хранить молчание по поводу причин лишения права на ведение образовательной деятельности. В филиале сокращены сотрудники и педагоги, на данный момент продолжает работать только четыре человека из администрации. Официальные причины лишения филиала аккредитации пока не названы.

Большинство студентов, обучающихся на очной и заочной формах, переведены в другие вузы, среди которых «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», БГУ (Брянск) и ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Администрация брянского филиала просит студентов, которые еще не перевелись в другие вузы, как можно быстрее заняться этим вопросом. Стоит отметить, что перевод обучающихся будет обеспечиваться с их письменного согласия с сохранением формы, курса, основы и стоимости обучения.

Филиал был создан на основании приказа Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму от 17 июля 2002 года № 167 по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, администрацией Брянской области, администрацией Брянска, Учёным советом Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта на базе ФГОУ СПО «Брянский колледж физической культуры».

В этом учебном заведении получали высшее образование десятки прославленных брянских спортсменов, среди которых Виталий Фридзон, Виталий Минаков, Артем Осипенко, Лариса Куркина, Наталья Кузютина, Татьяна Кивимяги и многие другие.