Брянский лыжник выиграл марафон памяти Юрия Лопатина на дистанции 50 км

Леонид Кульбакин одержал победу в лыжном традиционном марафоне, проходившем в Воронеже на дистанции 50 км, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном Центре спортивной подготовки сборных команд.

Марафон памяти Юрия Лопатина проводится в Воронеже с 1983 года и назван в честь основателя лыжной секции завода им. «Коминтерна». Он включён во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Russialoppet», который охватывает 28 соревнований, проводящихся в России – от Мурманска до Камчатки. В зимний сезон в серии марафонов принимают участие более восемнадцати тысяч спортсменов.

В этом году в Воронеж приехали спортсмены из 35 регионов России. Около пятисот участников 35-го марафона бежали дистанции 50 и 38 км.

Наш земляк Леонид Кульбакин оказался самым сильным и выносливым в гонке на 50км среди мужчин. Напомним, что такую же дистанцию бежал Александр Большунов на Олимпиаде в Корее, но на последнем подъёме уступил первенство финну Иво Нисканену, завоевав серебряную медаль для России.

Вторым в этом забеге стал Андрей Жогин из Нижнего Новгорода, третье место занял Андрей Смолягин из снежного Новосибирска.

В гонке на 38 км среди женщин «золото» завоевала Ксения Конохова из Великого Новгорода, «серебро» в активе у Ирины Савельевой из Иваново, «бронзу» вырвала себе Оксана Шаталова из Белгорода.