Брянскстат насчитал почти шесть тысяч безработных

В Правительстве Брянской области обсудили рынок труда. С отчётным докладом выступила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Новикова, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Руководитель отметила, что в 2017 году ситуация на рынке труда была стабильной. Уровень безработицы в среднем за 4 квартал 2017 года составил 4,1% (за 4 квартал 2016 года — 4,4%). В 2017 году отмечена устойчивая тенденция снижения регистрируемой безработицы и прироста количества вакансий.

По данным Брянскстата, численность экономически активного населения области в среднем за 4 квартал 2017 года составила 620,7 тыс. человек, из них 595,1 тыс. человек были заняты, 25,6 тыс. человек в соответствии с методологией Международной организации труда квалифицировались как безработные.

Так, численность безработных граждан на 1 марта 2018 года составила 5,7 тысяч человек, что на 23% ниже уровня аналогичного периода 2016 года. При формировании прогноза потребности рынка труда в кадрах на период с 2018 по 2024 годы в опросе приняли участие 1549 крупных, средних и малых предприятий и организаций области, из них 1282 работодателя заявили о потребности в кадрах, в том числе 46 предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Наталья Новикова выделила пять наиболее востребованных групп профессий и специальностей. В соответствии с общероссийским классификатором занятий это:

• специалисты в области науки и техники — инженер-технолог, инженер-электроник, инженер-конструктор, инженер-программист, агроном, зоотехник;
• специалисты в области здравоохранения — врач, ветеринарный врач, провизор;
• специалисты в области образования — педагогический работник в средней школе, воспитатель, преподаватель средних профессиональных образовательных организаций;
• рабочие, занятые в металлообрабатывающем и машиностроительном производстве, механики и ремонтники — это электрогазосварщик, газосварщик, токарь, слесарь-ремонтник, фрезеровщик;
• рабочие, занятые в строительстве, и рабочие родственных занятий — маляр, столяр, слесарь-сантехник, каменщик.

В настоящее время совместно с департаментом образования и науки уточняются наиболее перспективные профессии и специальности для подготовки в системе среднего профессионального образования.