ЦИК подведёт окончательные итоги выборов президента России в течение 10 дней

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что официальные окончательные итоги выборов президента России будут подведены в течение десяти дней. После обработки 99,83% протоколов действующий президент России Владимир Путин набирает 76,6%.

Официальные окончательные итоги выборов президента России будут подведены в течение 10 дней.

«Это предварительные итоги голосования. В соответствии с законом теперь у ЦИК есть в распоряжении 10 дней для окончательного определения итогов выборов на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов России и двух зарубежных территориальных зарубежных избирательных комиссий», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Владимир Путин по итогам обработки 99,83% протоколов побеждает на выборах президента РФ с рекордным результатом в 76,6% голосов. Павел Грудинин на втором месте с 11,80%, Владимир Жириновский на третьем с 5,66%, на четвёртом — Ксения Собчак с 1,67%. Явка избирателей составила 67,47% или 73,36 млн человек.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пробил десятипроцентный рубеж лишь в двух регионах — в Забайкалье и Республике Коми. Практически везде он занимал третье место. Лучший результат Жириновского — 9,35% голосов в 2008 году.

Ксения Собчак набрала больше 4% голосов избирателей только в Санкт-Петербурге и Москве. Наименьшую поддержку кандидат от «Гражданской платформы» получила в республиках Северного Кавказа: в Северной Осетии-Алании за нее проголосовало всего 0,22%, в Кабардино-Балкарии — 0,23%, в Дагестане — 0,26%. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Илья Питалев/РИА Новости