В Брянске скончался бывший директор регионального департамента здравоохранения Владимир Дорощенко

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник здравоохранения, экс-директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко умер на 56-м году жизни после продолжительной болезни 10 марта.

В субботу, 10 марта в возрасте 55 лет умер экс-директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко.

Владимир Николаевич Дорощенко родился 1 января 1963 года.

В 1986 году окончил педиатрический факультет Одесского медицинского института им. Н. И. Пирогова; после окончания института проходил интернатуру на базе детской городской больницы (Одесса), затем работал врачом-педиатром, заведующим отделением и главным врачом в лечебных учреждениях Одессы; в 1990-1993 годах был ассистентом кафедры педиатрии Одесского государственного медицинского университета.

В 1993-1994 годах работал в Брянской областной детской больнице; в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию; с марта 1994-го по март 2007 года работал в Брянском клинико-диагностическом центре: врачом-педиатром отдела диспансеризации и научных исследований, заведующим организационно-методическим кабинетом, начальником отдела радиационной медицины, заместителем главного врача по радиационным вопросам.

15 марта 2007 года Владимир Дорощенко получил назначение на должность директора департамента здравоохранения Брянской области. На этом посту он проработал до 2014 года, а затем вернулся в Брянский клинико-диагностический центр, где занимал должность заместителя главного врача.

Владимиром Дорощенко опубликовано свыше 220 научных работ, а также учебно-методические пособия и рационализаторские предложения. Он прошел стажировку в университетах Красного Креста Японии. В 2004 году присуждена ученая степень доктора медицинских наук, в 2006 году — присвоено ученое звание профессор. В июле 2007 года избран Действительным членом Российской Академии Естественных наук.

В последние годы он боролся с онкологическим заболеванием.

Церемония прощания с Владимиром Дорощенко пройдёт в воскресенье, 11 марта, в Брянской областной больнице № 1 с 11.00. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018