В Брянске осудили местного «дона» и его «крестника» по пяти статьям УК РФ за торговлю наркотиками в двух регионах

Бежицкий районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя и координатора структурных подразделений, входящих в преступное сообщество, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Жител Брянской области было предъявлено обвинение по части 1 статьи 210 «Организация преступного сообщества», частям 4 и 5 статьи 228.1 «Покушение на незаконный сбыт и незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере», части 4 статьи 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мужчина в 2016 году создал преступное сообщество, в которое входило шестеро граждан Российской Федерации в возрасте от 20 до 34 лет. В течение нескольких месяцев злоумышленники распространяли наркотики на территории Брянской и Орловской областей. Фигурант дела и координатор с июля 2016 года по февраль 2017 года занимались масштабным сбытом синтетических наркотиков через тайники — «закладки». Деятельность сообщества была раскрыта и пресечена сотрудниками правоохранительных органов в 2017 году. Из незаконного оборота стражи порядка изъяли более 3,5 килограмм наркотиков (спайс и соль). Участники сообщества легализовали более 700 тыс. рублей путём проведения операций через системы денежных переводов.

Суд приговорил виновного к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.