Точное время весеннего равноденствия-2018 — пятнадцать минут восьмого вечера 20 марта

Астрономы назвали точное время весеннего равноденствия 2018 года— это астрономическое явление случится 20 марта в 19 часов 15 минут по московскому времени и должно ознаменовать начало настоящей весны. Правда, по народным приметам, мороз в день весеннего равноденствия сулит еще сорок морозов.

Астрономическое событие, знаменующее собой приход весны в Северном полушарии, наступает 20 марта в 19 часов 15 минут по московскому времени — весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в объявленный астрономами день и час, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под ним. То есть, продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова — день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие.

В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор — линия смены дня и ночи — точно проходит через Южный и Северный полюса.

Солнце 20 марта 2018 года, в день весеннего равноденствия находится в созвездии Рыб. Начиная с 21 марта, оно будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.

Народные приметы

Если не грустить в день весеннего равноденствия и постараться отогнать от себя дурные мысли, то и весь оставшийся году будет радостным и благополучным.

Желание, загаданное в этот день, как правило, сбывается.

Мороз в день весеннего равноденствия сулит еще сорок морозов.

20 марта температура воздуха в Брянске колебалась от -16.1° до 0.4°. 21 марта на территории Брянской области переменная облачность. Умеренный (ночью до 5 мм, днем до 5 мм), местами небольшой (ночью до 1 мм, днем до 1 мм) снег. Ветер переменных направлений ночью 3-8 м/с, днём 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -12º…-7º, днём -5º…0º.