Суд отправил под стражу зама брянского градоначальника

Брянский суд по ходатайству следователя. поместил под арест заместителя главы администрации Брянска Виктора Филипкова, сообщает ГТРК Брянск.

Громкое уголовное делу по факту хищения 30 миллионов бюджетных рублей, расследуется уже два месяца, но только на прошлой неделе стала известна причастность к этому заместителя главы Брянской городской администрации по ЖКХ Виктора Филипкова, а в понедельник, 26 марта, произошло задержание чиновника прямо в его рабочем кабинете. Под стражей он пробудет минимум до 18 апреля.

Мошенничество (ч. 4 с. 159 УК РФ), которое инкриминируется Филипкову, связано с выделением субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса. Речь идёт о событиях 2011 года, тогда он был одним из руководителей общества с ограниченной ответственностью «Интера». Ему полагались деньги на строительство современного птицекомплекса в Новозыбковском районе. Но, как установили следователи, никакого комплекса построено не было, а деньги владелец фирмы и г-н Филипков положили себе в карман. Сумма ущерба по этому уголовному делу составила 1,5 млн.рублей, но есть и другие эпизоды, которые только начали исследоваться. По ним общая сумма должна составить около 30 млн. рублей.

Виктор Филипков во время судебного заседания признал свою вину, оформил явку с повинной и начал сотрудничать со следствием. В уголовном деле есть и другие лица, среди которых сотрудники продуктового склада и чиновники департамента экономического развития, которые работали там в ноябре 2011 года и принимали заведомо ложные документы.