Компьютер дал сбой: брянский губернатор принял вертолёт за самолёт и прочитал лекцию о его недостатках

Придворный интернет-ресурс bragazeta.ru по причине излишней старательности выставил главу региона Александра Богомаза в, мягко говоря, невыигрышном свете. Они запротоколировали, что выпускник технического вуза путает вертолёт с самолётом — и на этом основании рассуждает о достоинствах и недостатках машины, сообщает корреспондент «Город_24».

Известно, что брянский губернатор Александр Богомаз не доверяет компьютерам и все подсчёты производит в собственной голове — включая расчёт бюджета, подсчёт процентов на выборах и прогноз экономического развития региона. Превосходством головы губернатора над низкопродуктивным интеловским процессором справедливо восхищаются сотрудники областного правительства и придворные СМИ.

Придворный интернет-ресурс bragazeta.ru выдал очередной материал о превосходстве головы губернатора над достижениями электроники в области оценки эффективности вложений, изложенный в виде евангельской притчи.

«Александр Богомаз рассказал, что один из заместителей пришел к нему и заявил, что «мы отстаём». Оказывается, в других областях приобрели вертолеты для доставки тяжелобольных, а брянские власти еще и не думают». Однако, просчитав всё в уме, глава региона выступил против закупки вертолета для медицинских целей. По его мнению, нет смысла тратить громадные деньги (цена такого вертолёта — 222 млн. руб.) на его приобретение и обслуживание.

«Чтобы вывезти больного, например, из Стародуба в Брянск, потребуется часа полтора, если учесть, что его надо привезти из больницы на аэродром, а потом – снова в больницу. За это время пациента можно доставить на обычной машине. А за стоимость вертолета можно купить двести автомобилей «скорой помощи», — восхищённо цитирует bragazeta.ru, не заметив, что поставила своего супербосса в дурацкое положение. Санитарному вертолёту не нужен аэродром. Он предназначен для того, чтобы приземлиться на вспаханное поле где-нибудь в родных для г-на Богомаза затерянных среди стародубских фермеров Гриденках, принять на борт тяжелобольного или тяжелораненого и максимум за полчаса транспортировать его со скоростью 250 км/ч в областную больницу, где он может сесть на расчищенный пятак.

Например, санитарный вертолёт «Ансат» производства Казани широко используется в России, когда необходима экстренная медицинская эвакуация и транспортировка. Возможность его функционирования не зависит от дорожной ситуации. Такая техника незаменима при необходимости оказания помощи в авариях, ДТП или несчастных случаях. Вертолёт может развивать максимальную скорость до 275 км/ч. Он способен преодолевать расстояния более 500 километров. В пассажирской кабине геликоптера «Ансат» можно разместить одного пострадавшего, двух медицинских работников и расположить на борту необходимое врачебное оборудование. 34 субъекта РФ уже получают федеральную субсидию на развитие санитарной авиации в рамках приоритетного проекта Минздрава России. В цену вертолёта, который регионы приобретают на федеральные деньги на условиях софинансирования, входит техническое обслуживание.

Компьютер дал сбой — выпускник технического вуза, сдававший предмет «теория машин и механизмов (ТММ), перепутал вертолёт с самолётом. А некритичные придворные СМИ сбоя не обнаружили. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018