Красногорский глава и местный депутат попались на «кумовстве» и взятках

Уголовные дела о коррупционных преступлениях завели на бывшего главу Красногорской поселковой администрации и депутата местного совета, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Правоохранительные органы установили, что в 2014 году глава Красногорской поселковой администрации Андрей Тарико получил от депутата местного поселкового Совета народных депутатов полумиллионную взятку, чтобы тот оформил договор социального найма на жилой дом в Красной Горе, за который он получил чернобыльскую компенсацию и хотел вернуть в свою собственность.

Следственный комитет в отношении бывшего главы Красногорской поселковой администрации возбудил уголовное дело за получение взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а в отношении депутата Красногорского поселкового Совета народных депутатов — за посредничество в ее получении (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Уголовное дело расследует Клинцовский межрайонный следственный отдел СУСК России по Брянской области.

Женщина, выступившая посредником в передаче взятки, также стала фигурантом уголовного дела.

В надзорном ведомстве напомнили, что граждане, которым известны подобные факты, могут обратиться в правоохранительные органы. В соответствии с примечанием к статье 291 Уголовного кодекса РФ человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления он добровольно сообщил об этом в полицию и помог раскрыть и расследовать преступление. Добровольным сообщение о даче взятки будет, если оно сделано по собственному желанию, но не в связи с тем, что о совершенном преступлении стало известно правоохранительным органам.