К сезону пикников «Мираторг» выпустил серию колбасок для гриля

АПХ «Мираторг» запустил производство колбасок для гриля «Чиполетти» из мраморной говядины, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

АПХ «Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, начал выпуск колбасок из мраморной говядины для гриля «Чиполетти» в рамках стратегии расширения ассортимента продукции в потребительской упаковке. Сегодня завод по убою и глубокой переработке мощностью 130 тысяч тонн мяса в год поставляет свыше 400 наименований продукции в потребительской упаковке: охлажденного мяса и мясных полуфабрикатов.

Мясоперерабатывающий комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет в короткий срок разрабатывать новые виды полуфабрикатов, отвечая на потребности клиентов. Предприятие сертифицировано в соответствии с международными стандартами качества пищевой безопасности – НАССР, ISO, имеет сертификат Халяль.

В преддверии сезона пикников агрохолдинг расширил ассортимент полуфабрикатов из говядины. Новая линейка продукции включает в себя несколько наименований, в том числе «Чиполетти из мраморной говядины с вялеными томатами», «Чиполетти из мраморной говядины с дижонской горчицей». Все продукты изготовлены исключительно из качественных компонентов, основу которых составляет мраморная говядина и ароматные специи. Ассортимент представлен в упаковке, которая надолго сохраняет свежесть мяса в течение 15 суток при температуре хранения от минус 1,5 до 4 °С.

Чиполетти – пикантные тонкие колбаски из мраморной говядины по классическому итальянскому рецепту. Небольшой размер колбасок позволяет приготовить их очень быстро на гриле и на сковороде. Пикник, ужин или поездка на дачу – сочная говядина и пикантные специи станут отличным дополнением к любому гарниру! Специальная серия колбасок доступна потребителю во всех фирменных супермаркетах сети.