В Брянской области треть лифтов изношены и потенциально опасны

Более 460 лифтов в Брянской области требуют ремонта. Большая его часть вводилась в эксплуатацию в конце 70-х годов, и к началу 90-х пришла в негодность, сообщает ГТРК Брянск.

На сегодняшний день треть лифтового хозяйства Брянской области опасна в эксплуатации, если не обеспечить надлежащий контроль, своевременную замену или модернизацию оборудования.

Многие из них впервые заработали ещё в советские годы и уже давно выработали свой ресурс. Из пяти областей, входящих в Приокское управление Ростехнадзора, в Брянской области пока самые низкие темпы модернизации лифтового хозяйства. Для сравнения, за три года, включая нынешний, в Орловской, Рязанской, Калужской и Тульской областях было отремонтировано или планируется отремонтировать от 100 до 450 лифтов.

По закону все устаревшие конструкции должны быть модернизированы до 2020 года. По расчётам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ модернизация одного лифта в среднем обходится в 2 млн. 100 тыс. рублей. В прошлом году в Брянской области удалось отремонтировать всего один лифт, в программу этого года попали ещё 17. Ремонтировать или менять лифты решили за счёт средств регионального фонда капремонта многоквартирных домов.