Федеральный проект «Мама-предприниматель» в Брянске: 35 претенденток на главный приз в 100 тысяч

Приз в сумме 100 тысяч рублей на воплощение бизнес-идеи получит одна из 35 участниц федерального образовательного проекта «Мама – предприниматель», который проходит в Брянске. Он стартовал 12 марта и рассчитан на пять дней, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ»

В понедельник, 12 марта в Брянске стартовал федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». Он реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Официальный партнёр мероприятия банк УРАЛСИБ. В Брянске проект проходит также при поддержке департамента экономического развития региона и ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор». Проект рассчитан на пять дней, а в пятницу, 16 марта Экспертным советом будет определена победительница — она получит приз в сумме 100 тысяч рублей на воплощение бизнес-идеи.

Для участия в проекте нужно было подать заявку и заполнить анкету в которой необходимо описать свою идею и мотивацию для участия в проекте. В итоге заполнено и подано 51 заявка. Конкурсной комиссией 7 марта отобрано 35 заявок для участия в обучении.

В числе обучающихся представители из города Брянска и районов Брянской области. Все участницы имеют несовершеннолетних детей – это обязательное условие проекта. Более 30% участниц – это многодетные мамы, имеющие по трое, четверо, а некоторые и пятеро детей.

Женский бизнес все активнее и количество женщин, принимающих на себя роль не только мам и хозяек, но и реализующих успешно собственные идеи увеличивается, заявил на открытии проекта председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ», депутат облдумы Виктор Гринкевич. «Все мамы уже предприниматели, потому что успешно реализовали свои главные жизненные проекты: родили детей», — сказал он, пожелав участницам плодотворной учебы в рамках образовательной программы.

Федеральный проект «Мама-предприниматель» в Брянске: 35 претенденток на главный приз в 100 тысяч

Подробно о формах поддержки, которые участницы проекта смогут получить уже сегодня, рассказал директор по продажам клиентам малого бизнеса партнер проекта — банка УРАЛСИБ Игорь Привалов: «Мы помогаем участницам проекта с регистрацией бизнеса… всем выпускницам открываем бесплатно счет для бизнеса и дарим несколько месяцев обслуживания в подарок, пока бизнес встает на ноги. Банк продолжает помогать женщинам знаниями и консультационной поддержкой в нашем Университете бизнеса. Наконец, вы можете воспользоваться уникальным кредитным продуктом на старт бизнеса только для женщин. Кредит до 1,5 млн. рублей, решение о выдаче принимается ДО регистрации юридического лица или ИП».

В первый день обучения участницы анализировали и корректировали свои идеи, разбирались с нюансами старта бизнеса, оценивали собственные идеи, выявляли слабые и проблемные зоны.

Федеральный проект «Мама-предприниматель» в Брянске: 35 претенденток на главный приз в 100 тысяч

В следующие дни обучение коснётся основ маркетинга, финансовым и правовым аспектам ведения бизнеса. Эксперты расскажут, как просчитать грамотно бизнес, какие финансовые показатели важны и как довести свой продукт или услугу до конечного потребителя. В процессе обучения запланированы встречи с предпринимателями, которые поделятся своими секретами ведения бизнеса и как добиваться успехов в реализации собственного проекта. Участницы смогут задать вопросы о сложностях старта и ведения бизнеса.

Проекты, которые разрабатывают участницы: услуги для детей и их мам, развитие детей, услуги красоты, производство косметики и экологичных продуктов питания, включая сельское хозяйство. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018