Артём Осипенко потерпел второе подряд поражение в финале крупного турнира

Шестикратный чемпион мира по самбо Артём Осипенко не сможет в нынешнем году стать семикратным — в финале чемпионата России он проиграл и отобрался только на чемпионат Европы.

В Хабаровске завершился чемпионат России по самбо. Брянскую область представляли тринадцать спортсменов, но до медалей добрались лишь трое. При этом все три медали — серебряные.

Сенсацией завершился финальный поединок в весовой категории свыше 100 кг. Шестикратный чемпион мира Артём Осипенко (на фото — крайний слева) проиграл москвичу Аслану Камбиеву (на фото — справа от Осипенко). Брянский чемпион вёл по ходу схватки со счётом 3:2, но за 5 секунд до окончания схватки Камбиев выполнил успешный бросок, который принёс ему четыре балла. В оставшиеся секунды Осипенко не сумел ничего изменить и потерпел сенсационное поражение со счетом 3:6. Это второй подряд проигрыш шестикратного чемпиона мира в финалах крупных турниров — в середине февраля на международном турнире по самбо категории «А» на призы Президента Республики Беларусь в Минске он уступил в финале белорусу Юрию Рыбаку.

Проиграл в финале ЧР и Осипенко-младший. Виктор Осипенко в весовой категории до 100 кг уступил опытному Альсиму Черноскулову из Свердловской области. В женской весовой категории до 80 кг «серебром» довольствовалась Анна Жижина — сильнее оказалась Наталья Казанцева из Омской области.

Все трое серебряных медалистов включены в состав сборной России, которая с 17 по 21 мая примет участие в чемпионате Европы в Афинах. Это значит, что в нынешнем году Артёму Осипенко не удастся побороться за седьмой титул чемпиона мира. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018