Новейший российский боевой лазер наречён «Пересветом»

Имя легендарного брянского боярина, ставшего символом куликовской битвы — Александра Пересвета — получил новейший российский боевой лазерный комплекс, сообщает РИА «Новости»

Новейшие российские вооружения получили свои названия путем голосования впервые в истории отечественной армии. Так, уникальный подводный беспилотник по итогам голосования на сайте Минобороны получил название «Посейдон», новый боевой лазерный комплекс (на фото) — «Пересвет», а новейшая крылатая ракета с ядерной энергоустановкой будет названа «Буревестник». Ход финального голосования был показан накануне в прямом эфире телеканала «Россия 1«.

По мнению заместителя министра обороны Юрия Борисова, россияне подобрали удачные названия для новых отечественных военных разработок, поскольку они подчеркивают и сферу применения, и особенности этого вида оружия. Он также заявил, что официальное принятие новых названий, можно сказать, уже состоялось.

1 марта президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию сообщил о создании и успешном испытании уникальных образцов оружия, не имеющих аналогов в мире. Глава государства подчеркнул, что новые вооружения практически делают бессмысленной любую систему противоракетной обороны. Он рассказал о новой российской крылатой ракете с ядерной энергоустановкой, подводной беспилотной системе и боевом лазерном комплексе, однако президент отметил, что названия для образцов оружия не выбраны и отметил, что их можно предложить на сайте военного ведомства. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Минобороны РФ