ПФР напомнил об индексации социальных пенсий с 1 апреля

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы в России на 2,9% с 1 апреля. В Брянской области повышение пенсий коснётся более 99 тыс. пенсионеров, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном отделении ПФР.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2018 года индексируются на 2,9% — в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году, объявил Пенсионный фонд России. Повышение в целом по стране коснётся 3,9 млн. пенсионеров, включая 3,2 млн. получателей социальных пенсий.

В Брянской области пенсию в повышенном размере с 1 апреля получат более 99 тысяч пенсионеров. Увеличение коснется как неработающих, так и работающих пенсионеров, и составит от 124 до 875 рублей. С учетом повышения средний размер социальной пенсии в Брянской области составит 7811 рублей. При этом средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов вырастет примерно на 350 рублей. Средний размер пенсий инвалидов, получивших военную травму, увеличится на 382 рубля, участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, — на 358 рублей. Для граждан, получающих государственную пенсию по старости из числа подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, увеличение в среднем составит 320 рублей. У каждого получателя прибавка будет своя, в зависимости от размера его пенсии.

Одновременно с индексацией социальных пенсий также повышаются госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников летно-испытательного состава и некоторых других граждан.

Средний размер социальной пенсии по стране после повышения увеличится на 255 руб. и составит 9 062 руб.

На выплату пенсии в апреле с учетом индексации жителям Брянской области дополнительно будет выделен 31 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018