По вине чиновников Брянск стал недоступной средой для инвалидов

Прокуратура Брянска выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, допущенные Брянской городской администрации, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

В поле зрения прокуратуры попала целая территория в Советском районе Брянска. Это улица Ямская, 21, где расположен дом культуры Всероссийского общества слепых. Тут же — ООО «Электрожгут» (ул. Арсенальная, 16) — место работы инвалидов по зрению, Брянская областная специализированная библиотека для слепых и слабовидящих (Мало — Завальская, 2), Всероссийское общество инвалидов (Октябрьская, 86), а также жилые дома, расположенные по адресам: улица Дуки, 5, пр-т Ленина, 74 и улица Октябрьская, 86, в которых проживает значительная часть инвалидов.

Несмотря на то, что эти здания используются преимущественно инвалидами, инфраструктура ((тротуары, лестницы, ограждения, решетки и т. д.) в этом районе не отвечает требованиям законодательства о социальной защите инвалидов.

Прокуратура города внесла главе Брянской городской администрации представление, но чиновники не приняли должных мер по устранению выявленных нарушений. Тогда прокуратура обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать комитет по ЖКХ Брянской городской администрации привести объекты социальной и транспортной инфраструктуры в соответствие с требованиями законодательства в срок до 1 сентября 2018 года, а Брянскую городскую администрацию обеспечить финансирование. А именно, провести ремонт тротуаров:

— провести ремонт тротуара по ул. Арсенальной (на отрезке от ул. Калинина до ул. Ямской), в том числе выделить полосами яркой контрастной окраски край первых ступеней лестниц; нанести тактильное покрытие; установить тактильно – контрастные указатели у перехода проезжей части; установить решетки ливневой канализации на путях движения инвалидов; установить ограждение со стороны склона Покровской горы, а также установить поручни вдоль обеих сторон лестниц;

— провести ремонт тротуара по ул. Ямской (на участке от ул. Арсенальной до пр-та Ленина), в том числе установить тактильные указатели направления движения с обоих сторон тротуара в районе остановки «Покровская гора» к ДК «Всероссийского общества слепых» (г. Брянск, ул. Ямская, д. 21); привести асфальтовое покрытие по ул. Ямской на пути движения к ДК «Всероссийского общества слепых» в соответствие с требованиями; установить тактильные дорожные указатели перед регулируемым пешеходным переходом на площади Революции (на пересечении ул. Арсенальной и пр-та Ленина);

— провести ремонт тротуара по ул. Октябрьской (на участке от ул. Мало-Завальской до ул. Дуки, а также от остановки «Школа №1» до ГБУК «Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих»), в том числе привести асфальтовое покрытие на указанном участке дороги в соответствие с требованиями; провести ремонт тротуара от ул. Октябрьской до входа в здание Брянской областной специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих.