Погар готовится к открытию музея американского импресарио Сола Юрока

В Погаре идёт подготовка к открытию музея уроженца здешних мест Соломона Гуркова, который известен всему миру, как великий американский импресарио Сол Юрок, сообщает региональный департамент культуры.

В брянском райцентре Погар идет подготовка к открытию музея Сола Юрока — уроженца Погара Соломона Гуркова, уехавшего в начале прошлого века в США и ставшего там великим импресарио, а также картинной галереи. И музей, и галерея станут в дальнейшем связующим звеном от музея «Радогощ» по туристическому пешеходному маршруту «Погар — последний город Магдебургского права» до Школы мастеров (резьба по дереву, гончарное дело» и зала этнографии с участием в мастер-классах.

Открытие музея состоится с участием видных деятелей культуры и искусства 9 апреля.
В музее Сола Юрока можно будет познакомиться через виртуальную экскурсию с жизнью и деятельностью великого импресарио, прослушать и увидеть в записи выступления выдающихся исполнителей и коллективов, получивших мировую известность, во многом, благодаря именно Юроку.

В конференц-зале музея оформлена фотовыставка «Сол Юрок – возвращение на Родину». В дальнейшем в этом зале планируется цикл выступлений мастеров искусства разных жанров для посетителей музея. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018