Полигон Пайкина: Брянск имеет шансы повторить «мусорную судьбу» Волоколамска

В Волоколамске горожане обеспокоены уровнем вредных выбросов на мусорном полигоне «Ядрово». Руководство города пытается в оперативном порядке решить хоть какие-то проблемы. Речь уже зашла о раздаче противогазов. Волоколамск — это Подмосковье. Проблема в том, что судьбу Волоколамска может незаметно повторить и гораздо более населённый Брянск.

Утилизация мусора путем его складирования на полигонах – это почти единственный массовый способ его «переработки» в нашей стране. По этому показателю она принадлежит к самым отсталым странам «третьего мира». В России зарегистрировано около 4 тыс. свалок и мусорных полигонов, которые уже заполнены более чем на 90%, требуя постоянного расширения. «Помоечная экспансия» составляет 0,4 млн га в год. При этом в ряде регионов доля несанкционированных и нигде не зарегистрированных свалок достигает 40-50%, а то и все 80%.

Вокруг всей этой массы постоянно «мутят» свой бизнес «мусорные короли». НЕ избежал их внимания и Брянск. В 2012 году на пост губернатора Брянской области баллотировался и не преуспел один «король» — Вадим Потомский. В 2017 году баллотировался и преуспел другой — Борис Пайкин.

Известный брянский блогер и активист Николай Виткевич на фоне недавнего инцидента в Волоколамском районе Московской области высказал опасение касательно судьбы Брянска. По мнению блогера, деятельность регионального депутата Госдумы Бориса Пайкина может обернуться повторением тревожной ситуации в Волоколамске. Речь идет об эксплуатации полигона по переработке ТБО в Карачеве.

Общественники и экологи Брянской области уже высказывали опасения по поводу продолжения использования мусорного полигона, расположенного всего в 40 километрах от Брянска. Согласно решению суда, полигон в Карачеве должен быть уже давно закрыт, однако, мусор туда все еще продолжают свозить. Это может привести к серьезной экологической катастрофе, на что обращают внимание экологи.

По мнению Николая Виткевича, за активизацией работ на полигоне в Карачеве стоит депутат Госдумы Борис Пайкин, которого в соцсетях называют не иначе как «мусорный король». Стоит обратить внимание на тот факт, что Пайкина неоднократно обвиняли в попытках монополизировать прибыльную отрасль и впоследствии фактически «затопить» в отходах всю страну.

Как считает Виткевич, в том случае, если никто не остановит депутата сейчас, то в заповедном уголке Брянской области произойдет то же самое, что буквально на днях вся страна наблюдала в Волоколамском районе. Выброс свалочного газа в атмосферу может серьезно навредить экологии Брянска. «Мусорных королей» не волнует, как правило, благополучие жителей региона обитания их бизнеса, гораздо больше интересует продвижение самого бизнеса.

На данный момент Борис Пайкин уже имеет довольно обширный опыт в «мусорном бизнесе». Согласно расследованиям активистов и пользователей социальных сетей, бизнесмен владеет минимум двумя заводами по переработке ТБО в Ленинградской области.

По мнению общественников, г-н Пайкин рассматривает Брянскую область исключительно в качестве территории для создания новых мусорных полигонов, которые приносят ему неплохую прибыль за счет смены тарифных планов. Общественные активисты призывают прекратить вредную деятельность депутата, поскольку она несет в себе потенциальную опасность для экологии. Кроме того, для местных жителей это также неминуемо обернется повышением тарифов.

Эксперты подсчитали, что тарифов на вывоз бытового мусора могут вырасти в несколько раз. Если брать за пример европейские расценки, то пределы — до 700-1000 рублей ежемесячно с квартиры в таком городе, как Москва. В Брянске будет чуть поменьше.