В Брянске лучшие умы государств обсудили за «круглым столом» миссию русского языка за рубежом и международные конфликты

В Брянске прошла II Международная научно-практическая конференция «Евразийское пространство: добрососедство, партнёрство, диалог культур и цивилизаций», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

С 28 февраля по 1 марта в нашем городе под эгидой Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области проходила II Международная научно-практическая конференция «Евразийское пространство: добрососедство, партнёрство, диалог культур и цивилизаций».

В работе конференции приняли участие гости из России, Италии, Сербии, Франции, автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова. Открытие конференции состоялось в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Участники дискуссии провели заседание «круглого стола», на котором обсудили миссию русского языка в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах восточной Европы.

На пленарном заседании были подняты проблемы современной политической ситуации, причины и следствия международных конфликтов. Директор неправительственной организации из Белграда «Центр геостратегических исследований» Драгана Трифкович выступила с докладом «Косово как центральная тема сербско-российских отношений». Гость из Италии Иван Марино представил участникам конференции свои исследования на тему «Роль сильной России в многополярном мире». С докладом «Победа 45-го, как не забыть совместную историю» выступил гражданин Франции, президент Ассоциации «Heritage», координатор Бессмертного полка в Страсбурге Эрнест Захаров.

Директор Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Сергей Шачнев отметил, что Международная научно-практическая конференция проходит в Брянске во второй раз и привлекает к себе все больше внимания участников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Новая площадка стала местом, где представители разных наций и государств могут вести плодотворный диалог.