Экс-директор брянской УК получила полтора года за четыре смерти в одной квартире

Бывший директор управляющей компании ООО «ЖСК» Алла Ананьева приговорена к полутора годам колонии-поселения за бездействие, из-за которого погибли четыре человека. Приговор вступил в законную силу, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении экс-директора управляющей компании ООО «ЖСК» Аллы Ананьевой, признанной виновной по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности более чем двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Дело о смерти четырёх человек в квартире дома №13 по улице Докучаева в Брянске в октябре 2015 года, которые отравились угарным газом, скопившемся в квартире из-за забитого кирпичами дымохода, было направлено в Советский райсуд ещё прошлым летом.

В суде нашло подтверждение, что г-жа Ананьева, осуществлявшая управление жилым домом, не обеспечила проведение мероприятий по проверке, чистке дымовых и вентиляционных каналов, содержанию их в технически исправном состоянии.

Суд назначил виновной наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, на 2 года она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях, осуществляющих управление многоквартирным жилищным фондом.

Сочтя постановленный приговор незаконным, осужденная и ее защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Однако Брянский областной суд не нашел оснований для удовлетворения их жалоб и оставил приговор без изменения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018