Пропадают таланты: заключённый обманывал брянских пенсионеров под видом внука

Заключённый из Брянска нарвался на очередное уголовное дело за телефонное мошенничество, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Володарского района города Брянска направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении двух лиц, 1977 и 1990 годов рождения, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В мае 2017 года ранее судимый и отбывающий наказание в местах лишения свободы фигурант звонил на номера домашних телефонов пожилых жителей города Брянска и представлялся внуком. Когда он понимал, что старики были заинтересованы поговорить с кровиночкой, то рассказывал душещипательную историю про то, что по уши погряз в долгах, и не имеет денег на существование. Заключённый не стеснялся просить в долг от 5 до 23 тысяч рублей.

После того, как обманутые лица соглашались, он просил своего сообщника, находящегося на свободе, приехать к ним и забрать денежные средства. Данным способом соучастники похитили денежные средства четырёх пенсионеров на общую сумму 53 тыс. рублей.

Уголовное дело направили в Володарский районный суд города Брянска.