Брянский театр кукол готовит в 2018 году ещё две премьеры

Три премьеры запланированы на 2018 год у Брянского театра кукол — шоу «Волшебный чемодан» уже показано, на очереди «Крошечка-хаврошечка» и «Лоскутик и облако». Планы театра обнародованы в День кукольника, который отмечается 21 марта.

21 марта во всём мире в пятнадцатый раз отмечают День кукольника (англ. World Puppetry Day). А в Брянске гораздо дольше — вот уже 46 лет — радует своих маленьких зрителей собственный театр кукол. В его репертуаре больше трех десятков спектаклей. Актёры и постановки театра — лауреаты многочисленных внутренних и международных театральных конкурсов.

В настоящий момент идёт ремонт здания Театра кукол. Пока актёры и куклы делят сцены и подсобные помещения с ТЮЗом, однако переезд труппы в обновлённое здание планируется в этом году. И сейчас идёт активная работа над обновлением репертуара.

По информации ГТРК «Брянск», на 2018 год театром запланировано три премьеры. Первая — эстрадно-цирковое шоу «Волшебный чемодан» в постановке Павла Акинина уже показана зрителям. Далее главный режиссёр Ярославского театра кукол Алексей Смирнов поставит в Брянске сказку «Крошечка-хаврошечка», а затем юные брянские театралы увидят ещё одну постановку Павла Акинина — спектакль по повести Софьи Прокофьевой «Лоскутик и облако». Эта повесть входит в школьную программу для четвёртых классов.

Свой профессиональный праздник брянские кукольники отмечают ударным трудом: всю эту неделю они показывают свои спектакли юным зрителям в самых разных уголках нашего региона. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018