Задержанные в Брянской области украинские пограничники обменяны на двоих российских военных

Россия и Украина совершили обмен заблудившимися пограничниками. Обмен «двое на двое» произошёл в пункте пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области. На Украину вернулись военнослужащие задержанные в Брянской области в октябре прошлого года, сообщает корреспондент «Город_24».

В первой половине дня в пятницу, 2 марта, по информации ЦОС ФСБ, через пункт пропуска «Нехотеевка» в Белгородской области состоялась передача украинским представителям офицеров Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, задержанных в октябре прошлого года на территории Брянской области за незаконное пересечение государственной границы из Украины в Россию. Оба они — военнослужащие Сумского пограничного отряда Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (руководитель отдела украинской пограничной службы «Зноб-Новгородское» Сумского погранотряда и его заместитель по оперативно-служебной деятельности).

В свою очередь украинская сторона вернула российских пограничников Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба, содержавшихся в СИЗО города Херсон с июня прошлого года. Российские военные заблудились во время учений в районе Армянска в Крыму и непреднамеренно пересекли российско-украинскую границу.

Обмен военнослужащими между Россией и Украиной прокомментировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что значимую роль в процессе обмена сыграл лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который выступил в качестве посредника. По словам Пескова, именно благодаря его усилиям и политической воле обоих сторон, военнослужащие смогли вернуть к семьям. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: НТВ