Секрет брянского сельского хозяйства — это государственная поддержка, передовые технологии, и «тень хозяина» в поле

На агропромышленный форум в Краснодар в составе брянской делегации поехали директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, руководитель ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов, руководитель КФХ «Платон» Александр Лобынцев, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

12 марта в Краснодаре начал работу Всероссийский агропромышленный форум. Участниками мероприятия стали представители ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций. Брянскую область доверили представлять вице-губернатору Александру Резунову.

Представителям нашей делегации есть чем поделиться с коллегами-аграриями из других регионов. Ведь успешный опыт сельхозпроизводителей региона востребован далеко за пределами Брянской области. Аграрный сектор Брянской области сегодня формирует не только доходную, но и продовольственную безопасность страны.

Президент РФ Владимир Путин принял в 2006 году судьбоносное для отрасли решение — подписал Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Масштабные цели руководства Брянской области — совершить переворот в сельском хозяйстве, сделать его инвестиционно-привлекательным, прибыльным сектором экономики.

За три года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 7 до 15,4%, а стоимость продукции сельского хозяйства возросла с 43,4 млрд. до 87,2 млрд. рублей в 2017 году. Секрет брянского сельского хозяйства — это государственная поддержка, передовые технологии, и «тень хозяина» в поле.

В 2017 году валовый сбор зерна составил 1851,8 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га, тогда как в 2013 году — 735 тыс. тонн при урожайности 26,4 ц/га. Фактически заново возрождён бренд «брянский картофель». По промышленному производству «второго хлеба» регион занимает 1-е место в России.

Его доля сегодня составляет 13% от общего объема, произведенного в стране. На новый уровень вышло производство овощных культур. В области реализован крупный проект по производству моркови на 64 тысячи тонн с овощехранилищами, системами мойки и упаковки. В планах строительство завода по переработке моркови, а также двух тепличных комбинатов — уже в этом году.