Лыжник Александр Большунов занял третье место на этапе Кубка мира

Выигравший четыре медали на Олимпиаде-2018 российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов занял третье место в спринте на этапе Кубка мира в норвежском Драммене.

Лыжные гонки. Кубок мира. 10-й этап. Драммен, Норвегия
7 марта

Мужчины. Спринт. Классический стиль
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) — 2:44.69
2. Эйрик Брандсдаль (Норвегия) — +1.05
3. Александр Большунов (Россия) — +3.78

В мужском спринте на этапе Кубка мира в норвежском Драммене вновь порадовал болельщиков уже полюбившийся всем Александр Большунов — четырехкратный призер Олимпиады-2018 в личном спринте, эстафете, командном спринте и масс-старте на 50 км. Добравшись до финала, уроженец Брянской области решил действовать смело и с ходу ринулся вперед, оставив соперников позади. В решающую стадию, помимо Александра, пробились только норвежцы, отлично знакомые с трассой, среди них — трехкратный олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 Йоханнес Клэбо.

Какое-то время Большунову удавалось лидировать даже в такой компании, однако по ходу дистанции его все-таки обогнали Клэбо и Эйрик Брандсдаль. Финишную черту спортсмены пересекли в следующем порядке: Клэбо стал первым, Брандсдаль — вторым, а Александр взял бронзу.

Сложность этой трассы для всех представителей других стран отлично подчеркивает тот факт, что Большунов стал только третьим российским лыжником, которому удалось завоевать медаль в Драммене — до него этого добивались лишь Сергей Устюгов и Никита Крюков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: EPA-EFE