В Злынковской ЦРБ врачи не распознали пневмонию и залечили пациента до смерти

В Злынке по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту врачебной ошибки, которая привела к смерти пациента, сообщили корреспонденту «Город_24» в областной прокуратуре.

Прокуратура Злынковского района провела проверку по факту смерти местного жителя. Был выявлен факт неверного выставления диагноза, приведшего в результате неправильного лечения к смертельному исходу пациента.

Так, с 6 по 10 апреля 2017 года в круглосуточном стационаре Злынковской ЦРБ мужчине оказывалось лечение при госпитализации с диагнозом «простой хронический бронхит». После ухудшения состояния он впал в кому, и ему был выставлен новый диагноз «острое нарушение мозгового кровообращения».

Через несколько дней, 10 апреля 2017 года, пациента перевели с отёком головного мозга в
сосудистое отделение Клинцовской центральной больницы, где на следующий день скончался. В соответствии с медицинским заключением причиной смерти пациента явились «лёгочный отек и двухсторонняя пневмония», период возникновения которой около 9 суток до наступления смерти.

Материалы прокуратуры были направили в следственный орган. По результатам их рассмотрения по данному факту возбудили уголовное дело по статье ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).