Дело замначальника брянского УГИБДД, обвиняемого во взяточничестве с подчинённых, ушло в суд

Направлено в суд коррупционное уголовное дело в отношении экс-замначальника регионального УГИБДД Дмитрия Лепетюхи, которому инкриминируются взятки на сумму более 120 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника регионального управления ГИБДД Дмитрия Лепетюхи. Он обвиняется в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст.290 УК РФ (получение взяток, в том числе в значительном размере).

По версии следствия, с октября 2014 года по декабрь 2016 года заместитель начальника управления получал незаконное вознаграждение от подчиненных сотрудников в виде денег и услуг имущественного характера.

Так, оставивший служебную машину без присмотра в стороннем автосервисе инспектор ДПС был вынужден расстаться с 20 тыс. рублей, чтобы избежать претензий начальства. Другой инспектор за оказываемое покровительство спонсировал обучение руководителя в высшем учебном заведении, оплатив за три семестра более 45 тыс. рублей. В третьем случае за содействие в переводе на новую должность обвиняемый стал обладателем кофемашины стоимостью почти 60 тыс. рублей.

Преступления выявлены сотрудниками регионального УФСБ совместно со службой собственной безопасности полиции. В целях обеспечения возможных штрафных санкций по ходатайству следователя наложен арест на имущество, в числе которого оказались шесть земельных участков, квартира, два нежилых помещения и легковой автомобиль.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018