В Жуковке электрик-самоучка спалил свой и соседние дома

Житель Жуковского района осуждён за уничтожение чужого имущества путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности, сообщили корреспонденту «Город_24» областной прокуратуре.

51-летний житель Жуковского района признан судом виновным в уничтожении чужого имущества в крупном размере, совершённом путём неосторожного обращения с источником повышенной опасности. Установлено, что летом 2013 года мужчина во дворе своего дома в селе Ржаница самовольно возвел хозпостройки, которые находились под общей кровлей. Затем он, не имея специального электротехнического образования и допуска к электромонтажным работам, в столярной мастерской выполнил монтаж электропроводки, установку деревообрабатывающих станков и других энергопринимающих устройств.

Утром 22 августа 2016 года он уехал из дома и оставил электрическую сеть в столярной мастерской под напряжением, что привело к аварийному режиму работы электросети и возгоранию мастерской, дома и надворных построек, а в дальнейшем и возгоранию домов соседей. Причинённый ущерб собственнику составил 1,6 млн. руб.

Суд назначил фигуранту наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства условно с испытательным сроком один год. Также суд удовлетворил иск соседей о взыскании всей суммы ущерба.
Приговор не вступил в законную силу.